Agenda

Zeitachse Projekt Frankental HS 2017/2018

  1. Tag, 18.09.17: Inputs Performance
  2. Tag, 27.09.17: Inputs Fotografie*
  3. Tag, 03.10.17: Vorträge und Übungen*
    > schriftliche Abgabe erste Ideen/Kurzkonzept bis 6.10.17
  4. Tag, 09.10.17: 1. Stand (erste konkrete Ideen), Präsentation im Plenum
    -> Konzeptabgabe bis 25.10.2017 an alle Dozierende
  5. Tag, 30.10.17: 2. Stand (konkrete Ideen), Präsentation im Plenum
  6. Tag, 13.11.17: Einzelgespräche Fotografie/Performance*
  7. Tag, 27.11.17: Einzelgespräche Fotografie/Performance*
  8. Tag, 11.12.17: Ausstellungsplanung / Raumbesichtigung
  9. Tag, 9.01.18: Ausstellungsplanung / Organisation (vormittags)
  10. Tag, 18.01.18: Aufbau Ausstellung
  11. Tag, 19.01.18: Arbeitsschlussbesprechung / Vernissage (Ausstellung bis 28.01.18)
  12. Tag, 29.01.18: Abbau Ausstellung

* Dozierende Fotografie (Time will tell) oder Performance (Frankental) alleine, ansonsten gemeinsamer Unterricht


Einzelgespräche 13.11. und 27.11.17

>> 45 Minuten pro Person/Guppe, Präsentation konkreter Arbeit/Projekt

Datum 13.11.17 27.11.17
Raum 109 109
Dozierende Galic/ Gredig Popp Popp Galic/ Gredig
Corrado 09:15 09:15
Schulenburg 10:00 10:00
Corvaglia 11:00 11:00
Gamma 11:45 11:45
Amusan / Keller / Stefania 13:30 13:30
Rashtian 14:15 14:15
Savelkouls 15:15 15:15
Rima 09:15 09:15
Eggenschwiler 10:00 10:00
Längle 11:00 11:00
Pailer / Scholz 11:45 11:45
Rotzler / Trümpy 13:30 13:30
Florio / Krähenbühl 14:15 14:15
Grädel 15:15 15:15

Präsentationen – erste Idee / Konzepte 9.10.2017

>> Präsentation/Fragestellung (Total 15 Min. pro Person/Gruppe)

Kurze Einführung Dozis (15 Min.) 9.15 Uhr bis 9.30 Uhr
Amusan Joke 9.30 Uhr bis 9.45 Uhr 1
Keller Deliah
Stefania Seraina
Corrado Aurora 9.45 Uhr bis 10.00 Uhr 2
Corvaglia Elena 10.00 Uhr bis 10.15 Uhr 3
Eggenschwiler Raphael 10.15 Uhr bis 10.30 Uhr 4
Pause (15 Min.) 10.30 Uhr bis 10.45 Uhr
Florio Pascale 10.45 Uhr bis 11.00 Uhr 5
Krähenbühl Cyrill
Gamma Noah 11.00 Uhr bis 11.15 Uhr 6
Grädel Susanne 11.15 Uhr bis 11.30 Uhr 7
Längle Celia 11.30 Uhr bis 11.45 Uhr 8
Mittagspause (60 Min.) 12.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Nabi Amina 13.00 Uhr bis 13.15 Uhr 9
Pailer Oliver 13.15 Uhr bis 13.30 Uhr 10
Scholz Sebastian
Rashtian Hamed 13.30 Uhr bis 13.45 Uhr 11
Rima Nicolas 13.45 Uhr bis 14.00 Uhr 12
Pause (15 Min.) 14.00 Uhr bis 14.15 Uhr
Rotzler Isabel 14.15 Uhr bis 14.30 Uhr 13
Trümpy Samuel
Savelkouls Mélanie 14.30 Uhr bis 14.45 Uhr 14
Schulenburg Aurel 14.45 Uhr bis 15.00 Uhr 15
Übersicht Konzepte Alumnae 15.00 Uhr bis 15.15 Uhr
Pause (15 Min.) 15.15 Uhr bis 15.30 Uhr
Abschluss / Schaukasten (45 Min.) 15.30 Uhr bis 16.15 Uhr

Kontakte

Dozierende  F+F:
Silvia Popp, silviapopp@web.de
Gian-Reto Gredig, gian-reto@gmx.net
Goran Galić, galic@gmx.ch

GZ Höngg / Rütihof:
Partick Bolle, Leiter GZ, patrick.bolle@gz-zh.ch
Rhea Seleger, Projekt-Koordinatorin, rhea.seleger@gmail.com


aktuelle Ausstellungen – Performance / öffentlicher Raum

  • Urban Surprise, Schaffhausen, POP-UPS – Sechs temporäre Stadtbauten von Markus Weiss, Urban Surprise, Schaffhausen, bis 24.9.17 / 8. Okt. – 26. Dez., Daniel Schuoler, Künstler, Zürich

  • Tino Seghal, Fondation Beyeler Basel, bis 12. November 2017
  • EINE AUSSTELLUNG FÜR DICH, bis 19. November 2017, Helmhaus Zürich
  • Bewegte Körper, Atelier Hermann Haller Zürich, bis 1. Oktober 2017
  • 0800 266 223, Pavillon Le Corbusier Zürich, bis 1. Oktober 2017
  • Manifesto (Film über Künstler/innen Manifeste des 20. Jahrhunderts, aktuell im Kino Movie2 Zürich)
  • What’s wrong with Performance Art?, Sympodium, Corner College, 27.10.-29.10.17
Advertisements